大乐透走势图预测

你目前位置:首页 >> 问题解答 >> 光纤类型知识光纤类型知识

光纤类型知识:

ITU—T建议规范分类:G.651、G.652、G.653、G.654、G.655、G.656、G.657


MMF(Multi Mode Fiber多模光纤)

- OM1光纤(62.5?125um)

- OM2?OM3光纤(G.651光纤)其中:OM2—50?125um;OM3—新一代多模光纤。

SMF(Single Mode Fiber单模光纤)

- G.652(色散非位移单模光纤)

- G.653(色散位移光纤)

- G.654(截止波长位移光纤)

- G.655(非零色散位移光纤)

- G.656(低斜率非零色散位移光纤)

- G.657(耐弯光纤)


◆G.651:长波长多模光纤(ITU-T G.651)50/125μm梯度多模光纤工业标准。70年代末到80年代初建立。ITU-T G.651即OM2?OM3光纤或多模光纤(50?125)。ITU-T推荐光纤中并没有OM1光纤或多模光(62.5?125),但它们在美国的使用仍非常普遍。主要应用于局域网,不适用于长距离传输,但在300至500米的范围内,G.651是成本较低的多模传输光纤。


◆G.652:常规单模光纤(色散非位移单模光纤),截止波长最短,既可用于1550NM,又可用于1310NM。其特点在设计和制造时的波长在1310nm附近时的色散为零,1550nm波长时损耗最小,但色散最大。(1310nm窗口的衰减在0.3~0.4dB/km,色散系数在0~3.5ps/nm.km。1550nm窗口的衰减在0.19~0.25dB/km,色散系数在15~18ps/nm.km。)主要缺点是在1550波段色散系数较大,不适于2.5Gb/s以上的长距离应用。


G.652A?B是基本的单模光纤,G.652C?D是低水峰单模光纤。


◆G.653:色散位移单模光纤。在1550nm波长左右的色散降至最低,从而使光损失降至最低。


◆G..654:截止波长位移光纤。1550nm下衰耗系数最低(比G.652,G.653,G.655光纤约低15%),因此称为低衰耗光纤, 色散系数与G.652相同 , 实际使用最少的一种光纤。主要应用于海底或地面长距离传输,比如400千米无转发器的线路。


◆G.655:非零色散位移光纤(NZ-DSF: Non zero-Dispersion-Shifted Fiber)。G.653光纤在1550nm波长时色散为零,而G.655光纤则具有集中的或正或负的色散,这样就减少了DWDM系统中与相邻波长相互干扰的非线性现象的不良影响。


第一代非零色散位移光纤,如PureMetro 光纤具有每千米色散等于或低于5ps?nm的优点,从而使色散补偿更为简便。


第二代非零色散位移光纤,如PureGuide 色散达到每千米10ps?nm左右,使DWDM系统的容量提高了一倍。


◆G.656:低斜率非零色散位移光纤。非零色散位移光纤的一种,对于色散的速度有严格的要求,确保了DWDM系统中更大波长范围内的传输性能。


◆G.657:耐弯光纤,也叫弯曲不敏感单模光纤,弯曲半径最小可达5~10mm。

ITU-T光纤系列中的最新成员。根据FTTx技术的需求及组装应用而生的新产品,2006年出台,主导厂商为德拉克通信科技。


G.657A光纤与G.652光纤兼容,G.657B光纤无需与传统单模光纤在连接上兼容。


◆超贝光纤――10G以太网多模光纤。




G.652.A、G.652.B、G.652.C和G.652.D光纤光缆的特性

特性

参数

数值

光纤类型

G.652.A

G.652.B

G.652.C

G.652.D

模场直径

范围

8.6-9.5μm

8.6-9.5μm

8.6-9.5μm

8.6-9.5μm

包层直径

标称

125.0μm

125.0μm

125.0μm

125.0μm

色散

λ0min

1300nm

1300nm

1300nm

1300nm

λ0max

1324nm

1324nm

1324nm

1324nm

S0min

0.093ps/nm2km

0.093ps/nm2km

0.093ps/nm2km

0.093ps/nm2km

衰减

1310nm

0.5 dB/km

0.4 dB/km

——

——

1550nm

0.4 dB/km

0.35 dB/km

0.3 dB/km

0.3 dB/km

1625nm

——

0.4 dB/km

——

——

PMD系数

M

20 cables

20 cables

20 cables

20 cables

Q

0.01%

0.01%

0.01%

0.01%

最大PMD0

0.5ps/km

0.2ps/km

0.5ps/km

0.2ps/km


大乐透走势图预测—大乐透走势图预测免费选号[aa88cp99]—内蒙古福利彩票,广东福彩双色球,河南福利彩票双色球,彩票3d开奖结果,山西体彩网,免费双色球预测,天津快乐十分,超级大乐透免费预测,深圳景升光缆科技有限公司大乐透走势图预测—大乐透走势图预测免费选号[aa88cp99](www.fifa40.com) http://fifa40.com